27, Апр, 2024

Подвиг их бессмертен…

5 октября отмечается День памяти Подольских курсантов, который был утверждён Московской областной Думой в 2019 году.

Памятное мероприятие с возложением цветов и венков к Братским могилам, расположенных на городском кладбище Красная Горка, прошло сегодня в Городском округе Подольск.

В церемонии приняли участие Глава Городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов, архиепископ Подольский-Люберецкий Аксий, депутат Московской областной Думы Павел Иванович Максимович, председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Николаевич Машков, председатель Комитета по делам молодежи Иван Александрович Литвяков, а также представители Подольского Благочиния, общественных объединений и молодежных организаций, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений.

В День Памяти Подольских Курсантов делегация молодежного центра «Максимум» провели субботник и возложили цветы на территории Мемориала Подольским курсантам и бойцам 312 стрелковой дивизии 43-й Армии в Малоярославецком районе Калужской области .

Напомним, что именно 5 октября 1941 года на Ильинские рубежи были отправлены курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ, уже 6 октября они приняли свой первый бой. Для каждого из них выбор между жизнью и смертью был трагичен и величественен – из 3500 курсантов более 2500 погибли, преградив путь к столице немецким войскам.