27, Апр, 2024

В Московской области стартовала Весенняя школа вожатых под лозунгом «Мы выбираем лагерь».

В Российском университете кооперации 7 марта прошло Торжественное открытие Весенней Школы вожатых студенчесиких педагогических отрядов Московской области.

«Школа вожатых» — это огромная возможность развить свои навыки в педагогическом направлении, которое позволяет каждому человеку обрести новые знакомства, работать в команде, получать полезные знания и углубиться в структуру работы с детьми разного возраста посредством разбора педагогических ситуаций, развлекательных и развивающих игровых форматов, развития своих навыков и качеств: ответственности, любви к своему делу, заботы, поддержки, а также кругозора» — отметила министр информационных и социальных коммуникаций, Екатерина Швелидзе.

Торжественное открытие посетило 150 участников и гостей, которые погрузились в тематику профессии «Вожатый». И уже в воскресенье 10 марта прошло первое занятие на Школе вожатых. Будущие вожатые узнали о профессиональной этике, разобрали отличия между такими терминами и их составляющей, как рефлексия и огонёк, углубились в Историю РСО, помимо теоретических знаний окунулись в практическую часть с помощью Верёвочного курса, на котором учились работать в команде и решать логические задачи.

По окончанию Школы, кандидаты будут сдавать экзамен, на котором проверят себя в знании решения педагогических ситуаций, теоретической части и игрового формата. После сдачи экзамена вручается свидетельство государственного образца о прохождении Школы вожатых.

Уже этим летом будущие вожатые отправятся работать в лагеря на территории Московской области, а также на Всероссийские объекты, такие как: Артек, Орлёнок, ВСО «Дельфин.ru» и многие другие. «Сейчас на Школе вожатых обучается более 200 кандидатов. Каждый из них уверен, что готов к свершению новых подвигов. Ведь самое главное, это упорство, сила и труд, который поможет осуществить все мечты, достичь всевозможных целей, понять, что является главным. Пожелаем будущему поколению вожатых огромных успехов в развитии себя в педагогической сфере деятельности», — отметил Павел Ковалев, руководитель студенческих отрядов Московской области