19, Апр, 2024

Подвиг ваш бессмертен, Память ваша вечна….

5 октября- священная дата для всех жителей нашего округа. В этот день жители Городского округа Подольск традиционно возлагают цветы и венки к памятникам Подольским курсантам, отдавая дань их бессмертному подвигу. В далёком 41-м в этот день по военной тревоге были подняты Подольские артиллерийское и пехотное училища — молодым курсантам суждено было стать живой преградой на пути врага, рвавшегося к столице. На Ильинский рубеж были направлены около трех тысяч пятисот курсантов и их командиры, две с половиной тысячи защитников остались там навсегда.

Сегодня память Подольских курсантов почтили у Братских захоронений на городском кладбище «Красная горка» и у памятника Подольским курсантам на улице Кирова.
Цветы к монументам возложили представители Администрации округа, ветеранских организаций, молодёжных объединений, студенты и школьники,юнармейцы, военнослужащие и неравнодушные жители Большого Подольска.

Подвиг Подольских курсантов – один из ярчайших и великих примеров массового героизма молодёжи. Его совершили 3500 курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, и память об этой дате не угаснет никогда.