24, Апр, 2024

«Засветись! Стань заметнее на дороге»

12 сентября в городском парке культуры и отдыха им. В. В. Талалихина молодежь Подольска совместно с инспектором группы пропаганды безопасного дорожного движения госавтоинспекции Г.о. Подольск и представителям Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели профилактическую акцию «ЗАСВЕТИСЬ!» для жителей округа.

Активисты молодежных общественных организаций Подольский союз молодежи и Молодая Гвардия напомнили взрослым и детям о правилах безопасного поведения на улицах города, раздали информационные брошюры и световозвращающие элементы (фликеры).

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию.

В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде.

Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без фликеров подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов водитель замечает пешехода на расстоянии более 200 метров.

Мы не можем отвечать за водителей. Но отвечать за безопасность ребенка на дороге мы обязаны! Сделать его заметнее на дороге — в наших с Вами силах.