29, Мар, 2024

Сроки проведения Всероссийской переписи населения перенесены на период с 15 октября по 14 ноября.

Соответствующее решение было принято на совещании по вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи населения, которое прошло 23 июля в координационном центре правительства РФ, сообщили в пресс-службе Росстата.

«На совещании было объявлено, что основной этап Всероссийской переписи населения начнется 15 октября и закончится 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября на портале госуслуг. Как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала к проведению переписи, для ее организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования», — рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в пресс-службе, портреты тех, кто принимает участие в организации Всероссийской переписи населения и единого дня голосования совпадают. «Портрет типичного переписчика — это либо студент, либо волонтер, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, все-таки месяц работы на переписи — это довольно изнурительный труд», — уточнили в пресс-службе.

Немаловажным аспектом также является перенастройка помещений и IT-инфраструктуры, которые будут задействованы и в едином дне голосования, и в переписи, отметил руководитель Росстата Павел Малков. «Это два важных для страны и каждого из нас проекта. Но у каждого из них свои особенности, свой алгоритм организации. Необходимо переоборудовать помещения, наладить IT-инфраструктуру, обеспечивающую защиту данных и передачу собранной информации в центр управления ходом переписи в Росстате. Людям надо время, чтобы немного отдохнуть и переключиться на новые задачи. Перепись потребует полной концентрации сил для решения основной задачи — сбора максимально точных и достоверных сведений о демографической ситуации в стране и о состоянии жилого фонда», — подчеркнул он.

Итоги первого этапа Всероссийской переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго — до 31 декабря 2022 года. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

С вопросами, включенными в переписные листы можно ознакомиться на официальном ресурсе Всероссийской переписи населения strana2020.ru

Записаться в переписчики можно по телефону отдела статистики Подольска 8 (4967) 69-98-34 или электронной почте podolsk@mosoblstat.ru