25, Апр, 2024

Открытие Вахты Памяти

На протяжении 33 лет в Городском округе Подольск работают поисковики военно-патриотического объединения «Память», которые поднимают останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы.

23 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие Вахты Памяти-2021 на Поле воинской Славы 1812 и 1941 годов – высоте «Длинная».

Этот мемориал занимает особое место в ратной истории России. На этих рубежах в 1941 году, в непрерывных боях героически сражались воины 43-й Армии, безвозвратные потери которой составили десятки тысяч человек. Ежегодно, отряды поисковиков несут Вахту Памяти по поиску и перезахоронению бойцов Красной Армии, чтобы увековечить память солдат, защитивших подступы к Москве.

С торжественным словом перед гостями выступили представители трех субъектов: г. Москвы, Жуковского района Калужской области и Городского округа Подольск Московской области.

Депутат Московской областной Думы П.И. Максимович и Заместитель Главы по вопросам социальных коммуникаций и молодежной политике Т.Ю.Ропот наградили поисковиков муниципальными наградами и Благодарственными письмами Московской областной Думы.

В рамках проведения торжественного открытия Вахты Памяти ряды поисковиков пополнили новобранцы, которые вошли в отряд «Витязь-Быково» и ВПО «Память». Командиры юнармейских и поисковых отрядов для школьных музеев получили капсулу с землей с мемориального комплекса в рамках патриотической акции «Земля памяти».

В завершении мероприятия торжественным маршем прошли воины Российской армии, поисковые отряды и детские военно-патриотические клубы!