19, Апр, 2024

Областная акция «Про Героя»

31 января, ровно за 100 дней до празднования 75-летия Великой Победы, во всех городах Подмосковья стартует областная акция «Про Героя»

В библиотеках, музеях и филиалах телеканала «360», а также в правительстве Подмосковья заработают студии, где каждый сможет рассказать про участников и свидетелей Великой Отечественной войны. В акции примут участие 630 библиотек, 12 музеев, 7 филиалов телеканала «360», она проводится министерством культуры Московской области.

Первые видеозаписи жители нашего муниципалитета смогут сделать 31 января с 13:00 до 15:00 в Центральной библиотеке МУК «ЦБС г. Подольска» по адресу ул. Свердлова, д. 38 (Дворец культуры «Октябрь»).

Всего в акции «Про Героя» в Подольске примут участие 16 библиотек.

Отметим, что видео про героев-победителей опубликуют на сайте «Прогероя.рф». Также ролики будут транслировать на фасадах зданий и в парках Подмосковья. Но самое главное — эти истории, как и тысячи других, станут частью мультимедийного мемориала. Видео будут транслировать на панорамном экране нового музейного комплекса «Зоя» в Петрищеве. Он еще строится, откроется в первых числах мая этого года.

Акция «Про Героя»— это возможность увековечить память об участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, рассказать о своих родных, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, работавших в тылу. Записать рассказ о своем Герое на видео в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры Подмосковья можно до 31 марта. Здесь сделают видеозапись и отправят ее на подготовку к интерактивной экспозиции в музее. Также понадобятся фотографии Героя для оцифровки и краткая информация о нем: годы жизни, годы участия в войне, место службы и род занятий